Home » Vizuální test: Jste génius, pokud dokážete najít 12 rozdílů za méně než 40 sekund!

Vizuální test: Jste génius, pokud dokážete najít 12 rozdílů za méně než 40 sekund!

Zrakové testy jsou velmi oblíbeným typem hry, která má za úkol otestovat schopnost člověka rozeznávat rozdíly mezi obrazy. Často jsou považovány za zábavnou aktivitu a lze je hrát samostatně nebo ve skupině.

Dnes si zahrajeme zrakový test spočívající v nalezení 12 rozdílů mezi dvěma obrázky představujícími supermarket. Vaším úkolem je najít je za méně než 40 sekund!

© Truhlarstvi jablonec

 

Questo test è un’occasione per dimostrare la vostra attenzione ai dettagli e la vostra capacità di individuare rapidamente le differenze tra le immagini presentate.

Usate i vostri sensi per osservare attentamente ogni dettaglio e individuare le differenze nascoste nelle immagini.

I risultati vi aiuteranno a capire come il cervello elabora e ricorda le informazioni visive. Allora, siete all’altezza della sfida? Mettetevi alla prova e vedete se riuscite a trovare le 12 differenze!

Přečtěte si také  Jak vyrobit kompost, když jste začátečník?

Accettate la sfida visiva e trovate le 12 differenze in meno di 40 secondi!

Vi piacciono le sfide e siete pronti a mettere alla prova le vostre capacità? Allora questa sfida fa per voi! Avete fretta e siete organizzati allo stesso tempo?

Allora questa sfida è perfetta, perché richiederà pochissimo tempo e potrete anche confrontare i prodotti e i servizi offerti da questi due supermercati.

In pochi secondi, prestate attenzione ai dettagli che fanno la differenza tra questi negozi!

Questa sfida visiva è un ottimo modo per allenare la capacità di osservazione e coltivare l’attenzione. Tutto ciò che dovete fare è osservare attentamente le immagini dei due supermercati e cercare di trovare le 12 differenze in meno di 40 secondi.

Le differenze sono piccole e dovrete concentrarvi per vederle. Controllate ogni dettaglio e osservate attentamente l’immagine per individuare le sfumature che potrebbero aiutarvi a trovare tutte le differenze.

Přečtěte si také  Vizuální test: Myslíte si, že jste viděli roztomilé kotě? Tento úkol zvládne za 4 sekundy jen geniální mysl.

Può essere utile confrontare le immagini l’una accanto all’altra, per individuare più facilmente le piccole variazioni. Inoltre, se si esamina il contenuto delle immagini, si otterranno ulteriori indizi. Una volta trovate tutte le differenze, controllate il vostro lavoro per assicurarvi di non averne tralasciato nessuna!

Complimenti a chi ha trovato tutte le 12 differenze in meno di 40 secondi!

Complimenti a chi è riuscito a trovare tutte le 12 differenze tra le immagini dei due supermercati in così poco tempo! S

Se non siete riusciti a trovare le differenze, non preoccupatevi, vi mostreremo un’immagine in cui potrete vederle.

© Truhlarstvi jablonec

 

Všem, kterým se nepodařilo najít 12 rozdílů, doporučujeme, aby si je procvičili pravidelným hraním her, které zlepšují jejich soustředění a pozorovací schopnosti. Sdílejte tuto hru se svými přáteli a rodinou na sociálních sítích!

Nyní jste zaregistrováni!

Přijímání kvízů e-mailem

Zaškrtnutím tohoto políčka souhlasím se zasíláním novinek z arciformazionelivorno.it a přečetl/a jsem si a přijímám zásady ochrany osobních údajů této stránky.

Vaši e-mailovou adresu používáme pouze k zasílání našich newsletterů, informací o aktivitách arciformazionelivorno a nabídek našich partnerů. Vždy můžete použít odkaz pro odhlášení z odběru, který je součástí newsletteru.

Související příspěvek

Anna Reindlová
Jmenuji se Anna a jsem redaktorkou webu Truhlarstvi-jablonec.cz. Rád píšu a sdílím informace, které mohou lidem pomoci zlepšit jejich život tím, že je pobaví. Ráda bych psala o různých tématech, jako je móda, cestování, kultura, technologie atd. Vždy rád přijímám nové výzvy a rád se učím novým věcem.